среда, 9 октября 2013 г.

Стажировка в Лондоне 18-26 сентября
Впечатления, часть 2-ая 
"Такой разный Лондон"

The Shard (”Осколок”)



    С 2012 года, звание самого высокого здания в западной Европе носит небоскрёб The Shard, построенный в центре Лондона, на южном берегу Темзы.

    Его официальное открытие состоялось 1 февраля 2013 года.

   Такое название небоскрёб, построенный на деньги катарских нефтяных магнатов, получил благодаря своей оригинальной архитектуре, а точнее – тысяче сверкающих на скудном английском солнце стеклянных плиток, которыми он облицован.
   Автором проекта Shard стал выдающийся архитектор, давно ставший классиком стиля хай-тек в архитектуре – итальянец Ренцо Пиано.

   Пиано во всем мире известен, прежде всего, тем, что создал центр Жоржа Помпиду в Париже, штаб-квартиру «Нью-Йорк Таймс», а также еще несколько примечательных строений с весьма неоднозначной архитектурой.

   Всего в здании 87 этажей, которые обслуживаются сверхскоростными лифтами, развивающими скорость до 6 метров в секунду.

   На первом и втором этажах небоскрёба Shard располагаются магазины, пункт продажи билетов на смотровую площадку, ресепшн, а также переход к станции метро London Bridge.

    Этажи с 3-го по 28-й, занимает офисный центр. На 31-м, 32-м и 33-м этажах расположены роскошные рестораны: Hutong, Oblix и Aqua Shard. В одном из таких ресторанах и состоялся наш breakfast в первый день пребывания в Лондоне.

    Места здесь лучше бронировать заранее, и тогда великолепный ужин с завораживающими видами на Лондон вам гарантирован. На этажах 34-го по 52-й расположен пятизвездочный отель Шангри Ла. Ответа на вопрос, сколько стоит номер в этом отеле, мне найти не удалось.

    Очевидно, всё очень эксклюзивно. С 53-го по 65-й этаж расположены частные квартиры и апартаменты. В свободную продажу ни одна из них выставлена не была, а по данным Daily Mail их собственниками являются несколько арабских шейхов.

    Самое интересное начинается с 68-го этажа. Именно сюда открыт доступ всем желающим. Заплатив 30 фунтов, вы можете подняться на смотровую площадку, воспользовавшись сверхскоростным лифтом.
Наверху можно осмотреть музей истории Shard и насладиться уникальными панорамами Лондона.

Что здесь?!



 Англичане бережно хранят свою историю не только внутри семьи, города, но и внутри всей страны. На первой фотографии видны временные архитектурные наслоения мирно сосуществующие друг с другом.
 
  Далее...Одна из самых красивых по архитектуре галерей в Лондоне, патронессой которой в свое время была принцесса Уэльская Диана. Один из способов попасть в Кенсингтонские сады, где находится Serpentine Gallery, - это спокойная прогулка через Гайд-парк. 

 По ежегодной традиции лондонская галерея Serpentine приглашает одного из выдающихся архитекторов современности для создания оригинального временного проекта - летнего павильона. 

 В этом году его автором стал самый молодой из участников программы – японский архитектор Су Фуджимото, он придумал павильон как гармоничный пространственный медиум природы, человека и искусства. «Я представил павильон Serpentine Gallery 2013 как архитектурный ландшафт, в котором люди могут общаться в некоем искусственном геометрическом объеме, но прозрачном и неотъемлемом от окружающей среды, - объясняет Су Фуджимото (Sou Fujimoto), Sou Fujimoto Architects, - конструкция представляет собой стилизованную и преобразованную композицию, передающую энергию живых растений. Это некое единое пространство природы и человека»

 Радует, что всем этим великолепием можно не только полюбоваться, но и попользоваться - погулять вверх по конструкции по стеклянным ступеням, попить кофе или чай или посидеть почитать "Times". Внутри павильона мне почему-то захотелось сладкой ваты или кислородного коктейля, видимо его атмосфера в тот момент распространилась и на мои вкусовые пристрастия.

Далее.... Саутворкский мост (Southwark Bridge)

      Мост соединяет лондонские районы Саутворк и Сити. Тем не менее непосредственно в Сити по нему на автомобиле попасть невозможно из-за системы защитных заграждений (они предназначены для защиты от атак террористов) вокруг центральной части Лондона, известной как стальное кольцо. По этой причине Саутворкский мост является одним из наименее используемых мостов центрального Лондона.

Эти витрины лондонского магазина были признаны лучшими в городе

Степень креатива зашкаливает....


Район Шордитч - это про нас, коллеги...



Шордитч – колыбель современных художников и дизайнеров.

   Маленький мир людей, живущих вне стереотипов, прежде являлся районом трущоб и криминальных действий. На сегодняшний день это центр продвижения неформальных культур, собрания артистичной публики, оригинальных галерей и ресторанов, уличных развлечений и фестивалей, а также место, где расположился необыкновенный рынок Брик Лейн.

 Наиболее подробно об этом районе Лондона можно почитать здесь: https://www.airbnb.ru/locations/london/shoreditch.

    Крайнее правое фото- не имеет отношение к этому району, это Портобелло, вернее его начало. Далее вы втискиваетесь в этот плотный ручеек из людей и начинаете охоту, охоту за раритетным и не только... Моя коллекция в этот раз пополнилась соусником с ложкой, емкостью для чайных пакетиков, плакатом и еще, еще... Хорошо, что на это удовольствие было отведено два часа, иначе мне пришлось бы покупать еще один чемодан.

 Обед в одном из самых известных ресторанов "Babylon"





   Англию невозможно представить себе без садов. Даже там, где свободной земли не так уж много, англичане умудряются разбивать клумбы и грядки. Неудивительно, что именно в Лондоне обустроен самый большой в Европе сад на крыше.

   Аккуратные ряды ирисов, нежные кусты роз, фонтаны и пальмы, пруд с розовыми фламинго — все это пространство в 6000 кв метров утопает в зелени наверху бывшего универмага Derry and Toms, чуть западнее Гайд-парка.


 Было вкусно! Еще вкуснее было в ресторане Джейми Оливера "Fifteen"



  Впечатлений, их так много, что практически невозможно вместить, а уж передать тем более,  в формате блога или еще где-то. Для этого надо там быть, видеть, чувствовать, пробовать. Туда хочется вернуться....Англия заразна.

     Для тех, кто дочитал до конца, для самых стойких - почитайте книгу "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения" Кейт Фокс прежде, чем ехать в Англию.

Продолжение следует - отчет о выставках....


3 комментария:

  1. Разве можно столько успеть за восемь дней? Завидую! Я б наверное, парила бы просто от стольких впечатлений! Очень интересно о выставках еще почитать!

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю Лондон! Спасибо за напоминание о прекрасном!

    ОтветитьУдалить