вторник, 13 января 2015 г.

Американская легенда дизайна Тони Дюкетт (Tony Duquette)

    Интерьеры, которые вызывают сначала шок в хорошем смысле слова, потом, разглядывая более детально, приходит понимание гениальности автора. Уместить на небольшом пространстве столько форм и деталей, не скатиться в хаос и китч. Для этого действительно нужен талант. Сами интерьеры лично мне чем-то напомнили королевский павильон в Брайтоне (Англия). Там тоже много "интерьерной перенасыщенности".  Смотрите, сравнивайте и удивляйтесь.....


Королевский павильон в Брайтоне


"– Какое благородное сооружение! – воскликнула миссис Скэттергуд. Сколько бы раз она этот павильон не видела, его величие всегда поражало ее снова и снова. – Знаете, только на постройку конюшен ушло семьдесят тысяч фунтов. Уверена, что вы никогда еще не видели дворца, равного этому!
– Совершенно верно: этот дворец действительно нечто из ряда вон выходящее.
– А интерьер! Но вы все увидите сами!"



  У западной стены в камине с мраморными скульптурами горел огонь. На каминной доске стояли большие часы, удивлявшие всех своей крайней неуместностью. Хотя на основании корпуса часов опять был неизбежный для этого зала дракон, на их верхней части, к всеобщему удивлению, стояли Венера и Купидон, а к ним поднимались Марс и Павлин Любви. Мисс Тэвернер была настолько подавлена всем увиденным, что, не переставая, только моргала. Ее изнуряла стоявшая в зале жара. Все дамы непрерывно обмахивались веерами. Мисс Тэвернер почувствовала, что ей становится дурно, а драконы и разноцветные огни вдруг начали как-то странно плясать перед ее глазами. И если бы она в этот момент не села на стул, она была уверена, что просто бы лишилась чувств."
Отрывок из книги Джорджетт Хейер. "Опасное богатство"


Все фото взяты из интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий