воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Откуда берутся идеи у дизайнера интерьера?

 Все просто. Вернее, есть несколько способов, как идеи заполучить. 

Итак:

1 способ    Интуитивный. 
Срочно нужна идея? Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь, вспоминайте и воспроизводите в памяти разговор с клиентом. Замелькали образы? Впечатления от общения с клиентом должны рождать в голове определенные ассоциации. Вырабатывается это умение годами практики. Его можно назвать профессиональной интуицией или по-научному серендипностью - внезапным появлением каких-то неожиданных факторов, приводящее к интуитивным озарениям или открытиям.  Например, я два дня искала картину в интерьер, пересмотрела много галерей, сайтов-визиток художников. А потом случайно в интернете наткнулась на картину с клоуном - вот то, что нужно!  Впоследствии выяснилось, что клиенты коллекционируют таких кукол, но при заполнении задания на проектирование об этом почему-то умолчали. Подобные совпадения - не чудо. Как говаривал Луи Пастер:"Случай благоприятствует хорошо подготовленному уму". 



Дизайн интерьера в Минске



 Так же интерьер легко складывается, когда клиенты тебя вдохновляют. Масштабом личности, например. Или очень веселым и легким нравом. Интерьеры в обоих этих случаях будут разные. На приведенных ниже примерах, первый создавался для взрослой семейной пары, состоявшейся в жизни, второй - для молодой, активной девушки.


Дизайн интерьера в Минске

Дизайн интерьера в Минске


2 способ   Предметный. Работает, когда первый не работает. :)
Взять за основу любимые вещи, предметы или домашних, мимишных животных, например.
Здесь я вдохновлялась зеленым попугайчиком и милой собачкой...Отразилось это в цветах интерьера. 

Дизайн гостиной

Дизайн спальни


Отталкиваясь от идеи с попугаями, можно пойти дальше, изучить их среду обитания, образ жизни, разнообразные цветовые отличия одного вида от другого и т.п.. Такой пристальный взгляд на некий предмет или зверюшку, может привести к замечательным идеям, эксклюзивным деталям в интерьере. Все будет зависеть от вашей фантазии. 


3 способ  Поисковой. И самый распространенный. Америку я здесь не открываю. Им пользуются практически все дизайнеры. 
 Долго-долго, до прихода вдохновения, листать иностранные журналы и сайты по дизайну. Искать интерьеры в утвержденном клиентом стиле. Уверяю, решение обязательно придет!

http://luxury-house.org

http://www.elledecor.com

http://freshome.com

http://www.housetohome.co.uk

http://www.veranda.com

https://luxesource.com
https://www.pinterest.com
http://www.houzz.com

и т.д.

4 способ   Эскизный. Рисовать варианты, эскизы пока самому не понравятся. Не просто понравятся, а пока вы, как исполнитель, не будете в восторге от идеи. Сколько бы вариантов не получилось. Недавно я застряла на дизайне маленького гостевого санузла. Два, три, четыре варианта. Ничего не устраивает, нет эстетического восторга и все. Наконец-то, после недели поисков, я увидела светильники, которые решили все. Клиенты сразу утвердили именно последний. Как правило, у большинства дизайнеров все происходит наоборот. Рисуют варианты до тех пор, пока клиент не утвердит. 



Дизайн санузла


5 способ   Случайный.  Получается не всегда, зато идеи рождает замечательные. Рассматривайте свои решения под другим углом. Например, пойти от обратного. Нельзя спрятать - обнажите. Невидимое - откройте взгляду и т.п.. Например, на чертежах шкафов без ручек указывается схема открытия дверей. А почему бы эту схему действительно не нарисовать в реальности с помощью фрезеровки на фасадах?

Дизайн интерьера в Минске

6 способ  Ассоциативный или мозговой штурм. Возьмите ключевое слово, относящееся к интерьеру. Например, для офиса - первая ассоциация - компьютер. Далее начните его описывать на большом листе бумаги. Экран -стекло, корпус системника-металл, клавиатура - пластик, может быть и деревянной. Вот вам и основные отделочные материалы. Сюда добавим стекло и элементы экостиля. Далее вспомните признаки или др. приходящие на ум ассоциации. Взаимосвязь элементов, системная плата, жесткий диск, хранилище данных, оперативность, заставка и т.п.. Рождается образ будущего интерьера? У меня возникла такая концепция: взаимосвязь элементов - плавно перетекающая или круговая планировка с центром внутри, большой системой хранения документов, сосредоточенной в одном месте, доступ к данным с одного, главного компьютера или интерактивный экран. Технологичный минимализм в стиле Apple, белый + серый цвета с черными акцентами. Можно внести ретро детали. Додумывать можно бесконечно....
Мышление в категориях аналогий и метафор бывает очень полезным для творчества, помогая нам формулировать и развивать идеи для интерьера.



 P.S. Решила поискать картинки с круговой планировкой офиса в интернете для примера и.. Оказывается Apple уже строит новую штаб-квартиру с круговой архитектурой. Вот это да, я и не знала! Честно! Даже сама была приятно поражена! Это, кстати, подтверждает, что такой способ работает и вызывает правильные ассоциации и трактовки слов.

7 способ   Задайте вопрос в google: «Как вдохновиться?» И вы найдете эту статью. Шутка….А какими способами пользуетесь вы?


Комментариев нет:

Отправить комментарий